Таис Московская

как из CaSO3 получить SO2? можно воду прибавить? чтоб кальций о аш в осадок и SО2 осталось

Александр

сульфат кальция это соль сильного основания и сильной кислоты соответственно водой гидролизоваться не будет ЗО2 это ангидрид сернистой а не серной кислоты, этот ангидрид можно получить если смесь сульфата кальция и кокса (угля) прокалить при 1100 град СаЗ04+С=Са0+СО+З02

Богдан

Прокаливание сухой соли