Ви
Виктория

делаю самолет! как сделать равновесие?

Нужно ли равновесие на крыле? (передняя и задняя часть салона). Взлетит и упадет на ту сторону которая тяжелее? не могу понять

Marina Zamulko

Судя по вопросу, Вы пока ничего не знаете. Вот Вам ссылка.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. rcdesign. ru/articles ( уберите Побелы после точек)
Раздел "Крылья".
Читайте, думайте, не ленитесь. .
Кстати, летает вообще-то не самолет, а пилот. Не умеете управлять и- дрова. Моя модель сейчас клеится и она в мелкой аварии не виновата. Только я.
Центр тяжести моноплана следует установить на 0.25...0.3 длины хорды крыла, считая от Лобика. Да там всё написано.

Галина Ярмоленко

Для самолёта главное-центровка.
Там располагают топливные баки и насосы перекачивают топливо для соблюдения центровки.. .
Остальное- триммером.

Ег
Егор

тут надо проводить аэродинамический эксперимент. есть такая точка - называется центр давления. аналогична точке центр масс. дак вот, если центр давления будет ближе к хвосту чем центр масс, то модель в полете будет устойчивой, если будет ближе к носу, то модель всегда будет разворачиваться (для этого оперение на стрелах и делают, чтоб сместить центр давления к хвосту) .
Если сильно сместить центр давления к хвосту, то устойчивость будет слишком сильная и управлять моделью будет сложно.
относительное расстояние между этими точками и называется степенью аэродинамической устойчивости

Алексей Куликов

мотор помощнее, и пофигу центровка!