Вячеслав Морозов

Из чего делают "черные ящики" для самолетов?

Сайами Накамура

Из многих 🙂
Если говорить о старых - то там внутри катушки с магнитной проволокой, сверхпрочный корпус из титанового сплава, дальше несколько слоев теплоизоляции и демпфирующих, наружный корпус из высокопрочной стали.
Новые, на основе Flash-микросхем - небольшие коробочки в композитном корпусе, затем слой теплоизоляции, сверхпрочный металлический (то ли титановый сплав, то ли сталь) , дальше пару слоев теплоизоляции (они же защита от удара) , опять прочный корпус и сверху система "активной защиты" - при ударе вспенивается и защищает даже при сильных ударах, огне, воде и т. д.
Так рассказывал одни знакомец, проектировавший авионику на Ан и переделывавший на Сушки 🙂

Сергей Нестеренко

Это прочный контейнер для аппаратуры.

Аварийные самописцы надёжно защищены: так, по требованиям современного стандарта TSO-C124 они должны обеспечивать сохранность данных в течение 30 минут полного охвата огнём, ударных перегрузках 3400 g в течение 6 мс, статических перегрузках более 2 т в течение 5 минут, и погружении на глубину 6000 м в течение месяца. Самописцы предыдущих поколений с магнитными носителями могли выдерживать ударную перегрузку в 1000 g и сохранять информацию при полном охвате огнём в течение 15 минут.