Ел
Елена

Чем отличается друг от друга жертва, помощь, подарок ?

Помощь имеется ввиду бесплатная. Во всех случаях кто-то теряет, другой получает.

Пример - если человек даст родственнику автомобиль, и останется без авто - это жертва или подарок? Если по собственному желанию - подарок, не по собственному - жертва ?

Антон Кожица

Помощь - могу, поэтому помогаю. Даже если трудно.
Жертва - помогаю, даже в ущерб себе. Теряя что-то нужное мне или важное для меня.
Подарок - хочу порадовать, сделать приятное.