Анна Кириенко

кража и мошеничество, какое отличие в рамках закона?

страховая отказала в выплате. в договоре написано стаховой случай - кража, а в уголовном деле написали мошеничество.

Александра Евдокимова

Предметом мошенничества, помимо имущества, является также право на чужое имущество как юридическая категория. Именно способом противоправного хищения чужого имущества (или права на него) это преступление отличается от других корыстных преступных посягательств на собственность.

Олег

кража - тайное хищение имущества
мошенничество - завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием
при краже потерпевший не видит сам момент кражи
при мошенничестве потерпевший доверяя преступнику фактически сам передает ему свое имущество
если у вас есть вопросы задавайте в личные сообщения или по почте.. . с этим родом преступлений я знакома очень хорошо. не раз помогала писать иски в суд и претензии в страховую по поводу не выплат страховок.

Евгения

если завели уголовное дело за мошенничество, значит, страховая подначила мусоров, сказав им, что вы и хотели их обмануть

Вячеслав Сюникаев

мошенничество сопряжено с обманом, кража - нет

Та
Татьяна

кража - ты положил, я взял
мошейничество, ты спрятал, я под предлогом попросил положить, потом взял

Миргул Торобаева

Мошенничество, есть разновидность кражи

Анатолий Кузин

Кража - это ТАЙНОЕ похищение чужого имушества.
Мошенничество - это хищение, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.

Валентина Король

Вот хоть и знаю чем, а прочитал советы и ничего не понял, так как поймёт задавший вопрос? При краже воруют у тебя, а при мошенничестве ты отдаешь сам повинуясь обману!

Aleksey Mantsurskiy

Уголовное дело может быть переквалифицированно в ходе предварительного следствия. Возможно изначально его возбудили по ст. 158 УК РФ, а потом изменили квалификацию на ст. 159 УК РФ. Я думаю, что в страховой что-то напутали, это не ваша вина. Попробуйте ещё раз обратиться в страховую компанию, если там не захотят разбираться, то есть выход - иск в суд.