Виталий Ремизов

Обновление строк в Oracle БД

Есть некая БД, которая содержит таблицу s_user_mod и r_crsp_mod. с первой таблицей было проделано следующее, добавлено поле user_id. оно является ключевым. заполнено от одного до пяти. т. е. в таблице s_user... 5 строк. для каждого id есть своё ФИО. т. е. каждому человеку соответствует свой ID.
Вторая таблица содержит множество столбцов и строк. строк - 30 штук. тоже содержит столбец user_id. Нужно сделать обновление таблицы r_crsp_mod, чтобы id заполнился корректно. Чтобы ID соответствовал ФИО из первой таблицы. База на оракл. работаю в PL/SQL

Дмитрий Новоторцев

не очень понятно.
такое впечатление что у вас r_crsp_mod зависит от s_user как "1 ко многим". Через поле user_id. Соответственно, в r_crsp_mod строки должны записываться изначально с известным id. А у вас какая-то обратная связь. Восстановить значение связующего поля. Впрочем, может это не зависимая таблица 🙂, а просто ссылка на человека.
Чтобы определить связь, должна быть установлена еще соответствие какого-то поля, например FIO. т. е.
s_user_mod.FIO = c_crsp_mod.FIO

на FB прокатила бы такая конструкция:
update c_crsp_mod с set с. user_id = (select s.user_id from s_user_mod s where s.FIO=c.FIO)
(При условии, что однофиольцев нет) . Не знаю, как это подойдет в Oracle.