Grimme Gray

Пожалуйста, помогите как определить натуральный ли это изумруд, чем они отличаются? Какой лучше покупать ?

И из какой страны добытый. спасибо

Па
Павел

изумруды самые "проблемные" камни для ювелиров... .
натуральные камни очень часто содержат вкрапления, так же часто имеют внутренние дефекты в виде трещинок и пустот.... так же часто натуральный изумруд неоднороден по оттенкам граней... .
если камень абсолютно идеален по структуре и цветовому оттенку, это должно вас насторожить и не полениться обратиться к опытному ювелиру... .
ещё способ проверить изумруд это преломление света и сопротивление тока....

Roza A.

Найти гадалку, она расскажет.
Или, обратиться к подпольному, но толковому специалисту по камням. Чтоб не настучал на вас, куда следует. Оборот в стране таких камушков, среди масс, запрещён. Хотя, за зеленые стекла от бутылки не сажают )))