Анастасия Шацких

какая часть россии -европейская или азиатская-характеризуется большим разнообразием почвенного покрова? Почему?

Маргарита Ушакова

Европейская часть России, т. к. азиатская часть почти полностью занята тайгой, которая не отличается разнообразием почвенного покрова

Тайга — самая большая по площади ландшафтная зона России. Её ширина в Европейской части достигает 800 км, а в Западной и Восточной Сибири — 2150 км

Тайга – это однообразные по составу хвойные леса. Под ними к западу от Енисея формируются подзолистые и дерново-подзолистые почвы, а к востоку от Енисея – мерзлотно-таёжные.

Почвы подзолистого типа занимают больше половины площади России. Они формируются под хвойными лесами при избыточном увлажнении. Главная отличительная черта этих почв – наличие хорошо выраженного подзолистого горизонта (вымывания) и кислая реакция, которая является неблагоприятной для выращивания культурных растений. Поэтому для нейтрализации кислотности при сельскохозяйственной обработке в эти почвы вносят известняковую муку. Подзолистые почвы малоплодородны.

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в условиях резкого возрастания континентальности климата, близкого залегания многолетней мерзлоты и ослабления промывного режима развиваются мерзлотно-таёжные почвы. Для них характерна светлая окраска гумуса и повышенное содержание соединений железа.

Ирина Богданова

европейская

Елена Кислинская

Азиатская! Т. к. если открыть атлас, внимательно посмотреть и посчитать сколько почв у нас в азиатской и европейской частях России, мы убедимся, что в азиатской больше. Почему европейская, и причем тут тайга? тайга- это тайга, это Л Е С, но никак не ПОЧВА. Почвы разные!!! Азиатская часть больше европейской!