Наталья Сухова

первое самостоятельно германское государство появилось вследствие чего

Иван Маркин

В следствии распада Империи Карла Великого.
По Верденскому договору 843 г. ее разделили между собой три внука Карла. Их королевства — Западнофранкское, Восточнофранкское и Лотарингия (по имени старшего из братьев — Лотаря) — составили основу трех будущих западноевропейских государств — Франции, Германии и Италии.