Светлана Климова

Помогите решить задачку по физике! Она простая. Пожалуйста!

Частоты радио волны составляет 3000 кГц, определить длину радиоволны и укажите которому под диапазона она относится, опишите особенности распространения поверхностных и пространственных радиоволн этого диапазона, назовите
типы антенн, используемых в этом во диапазоне.

Ну гуманитарий я полнейший) Народ очень надо. Помогите.

Мария Карпенко

скорость=путь/время=путь*частоту. Путь - это длина волны, скорость - скорость света. В вашем случае длина волны примерно 100 метров. Это короткие радиоволны. Они хорошо отражаются от ионосферы Земли, поэтому распространяются вдоль ее поверхности (поверхностные волны) и дают возможность связаться вне пределов прямой видимости. Смотрите хорошую ссылку http://www.kss-spb.ru/news/20