Сергей

Можно ли перенести слово театр, и поют?

Ю*
Юлия ***

Любое двусложное слово, в котором каждый из слогов содержит более одной буквы, можно перенести:
► май-ка;
► поль-ка;
► те-атр;
► по-ют.

Сложнее дело обстоит с двусложными словами, в которых один из слогов состоит из одной буквы, естественно, гласной.

Нельзя переносить те двусложные слова, в которых один из слогов, первый или второй, состоит из одной буквы, а неслоговой перенос исключается:
► Осень, Един (оставить на строке первый слог, а остальное перенести нельзя);
► семьЯ (перенести второй слог нельзя, так как перенос се-мья исключается правилами);
► моИ (перенести второй слог нельзя).

Но во многих двусложных словах с первым слогом, состоящим из одной буквы, возможен неслоговой перенос (в учебниках постоянно напоминают, что деление слова на слоги и деление этого же слова для переноса далеко не всегда совпадают). Например, в словах ЯСНО, ЮЖНЫЙ по два слога: 1) Я, Ю; 2) СНО, ЖНЫЙ.

Перенести эти слова по слогам нельзя, так как одну букву, даже если она составляет слог, ни переносить на другую строку, ни оставлять на предыдущей нельзя. Но перенести эти слова, нарушив слоговое деление, можно: яс-но, юж-ный.

О правилах слогораздела читайте в моём ответе на вопрос https://otvet.mail.ru/question/170724088

Диана

Раздели по слогам и переноси те-атр, по-ют