Анастасия

вечером делаю самомассаж лица. а после накладываю маску. или нужно чередовать: сегодня массаж. а завтра - маска

Николай Охрименко

ох.. . я вообще не очень хорошо отношусь у т. н. самомассажу лица, роликами с которыми забит ютуб.
в большинстве случаев это попросту растягивание кожи, которое ведет к противоположному эффекту.
качественный массаж может делать только специалист, которому "ставили" руки и который понимает особенности строения лица. массажные линии и т. п.

Елена Кокорева

нет, правильно делаете.

Ол
Олег

Часто маски делать нельзя. максимум 3 раза в неделю, причем, разные маски с различными эффектами (к примеру, первая - увлажняющая, вторая - тонизирующая, третья - лифтинг) .

Исключение делается для очищающих масок - их можно делать до 2 раз в неделю (в зависимости от маски и типа кожи) , не учитывая ухаживающие маски.

иначе это перегружает и ленит кожу.

а массаж лица дело хорошее (если правильно выполняющийся и с учетом противопоказаний к технике) . Легкий массаж лица и 2 раза в день (при нанесении утреннего и ночного ухода за кожей) не повредит
но если массаж неправильно выполняется, то это даже опасно для кожи. особенно в зрелом возрасте, когда кожа потеряла эластичность. Растяжение кожи не регенерируется уже после 30