Евгения

сравнение гоголя шинели и ревизора. нужно сравнение двух повестей гоголя шинели и ревизора

Денис Петров

Комедия "Ревизор" -- пьеса, искрящаяся юмором, и рассказывающая о жизни сливок общества провинциального городка, облапошенных приезжим Хлестаковым, выдавшим себя за ревизора.
"Шинель" -- небольшая повесть о трагедии "маленького человека", мелкого чиновника с нелепым именем Акакий Башмачкин.
Что тут можно сравнивать? Только что российских чванливых, берущих взятки, погрязших в сплетнях, ведущих никчемную праздную жизнь чиновников, которые описаны Н. В. Гоголем и в повести, и в пьесе так мастерски, что начинаешь их не любить и потешаться над ними с первых строчек.

Оксана Павлова

"Ревизор" - это не повесть, а пьеса. Ну, давай сравнивать апельсины с яблоками: (

Виталий И Эльвира Кравчун

"РЕВИЗОР"-ЭТО И НЕ ПОВЕСТЬ, И НЕ ПЬЕСА, ЭТО КОМЕДИЯ