Yad

Н. В. Гоголь «Ревизор» (Хлестаков)

1. Опишите как Гоголь характеризует Хлестакова для господ актёров, на какие черты характера автор особенно обращает внимания?
2. На что в поведениях Хлестакова в гостинице обращает внимание Бобчинский и Добчинский?
3. Как ведут себя при встрече Городничий и Хлестаков?
4. Дайте подробную характеристику речи Хлестакова? Как, какая речь помогает определить характер героя?
5. Дайте описания поведения Хлестакова в доме Городничего? О чём он говорит чиновниками? Как раскрывается характер героя?
6. Какие черты характера Хлестакова раскрываются в сцене соблазнения Хлестаковы, Анна Андреевны и Мария Антоновны?
7. Чем Хлестаков отличается от чиновника города и почему они принимают его за Ревизора?
8. Какие людские пороки олицетворяет Хлестаков?
9. Является ли Хлестаков главным героем комедии?

Роман Зыков

Гоголь всё это сделал давным-давно. Вам остаётся только прочитать. Читайте. Замечания для господ актеров, к примеру, помещены сразу за афишкой (перечнем действующих лиц).