Евгений

Помогите с вопросом. Образ чацкого и проблема героя и толпы в комедии Грибоедова "Горе от ума". Заранее, спасибо)

Маша Кондукторова

1. Вступление. Чацкий – главный герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» .
2. Основная часть. Характеристика образа.
1) Чацкий – проповедник новых идей:
• взгляд героя на современную ему эпоху;
• отношение Чацкого к госслужбе;
• осуждение героем культа «чужого мнения» в московском обществе;
2) эволюция образа Чацкого на протяжении комедии – от молодого романтика до разочарованного безумца;
3) взгляды Чацкого – насущная потребность общества (патриотизм, приоритет долга и чести, человеческая порядочность и чувство собственного достоинства и т. д. )
3. Заключение. Чацкий – национальный тип, характерный для переломных эпох в обществе.