Евгений Сазонов

Какие виды мужских пиджаков бывают? С чем их можно сочетать?

Марина Волкова(Лапенкова)

Пиджаки, являясь одним из самых популярных видов мужской одежды, поступают в продажу в разнообразных вариантах дизайнерского исполнения. Мода на однобортные изделия сменяется двубортными моделями, изменяется фасон и ширина лацканов, карманов, тип силуэта (свободный или облегающий фигуру) .

Несмотря на столь большое количество моделей, все пиджаки по виду покроя можно разделить на две группы: однобортные и двубортные.

Однобортные пиджаки застегиваются на один ряд пуговиц. Верхняя пуговица пришивается в том месте, где заканчиваются лацканы, или чуть ниже. Лацканы — это вертикальные боковые отвороты, расположенные симметрично в верхней части изделия (наличие лацканов отличает пиджак от френча) .

Двубортные пиджаки отличаются симметричными рядами пуговиц (три-четыре) , расположенных слева и справа от центральной линии изделия.

Основой неформальных костюмов и пиджаков являются классические модели мужских костюмов доведенные до максимальной лаконичности и зачастую под влиянием спортивного стиля. В тканях неформальных костюмов и пиджаков не существует жестких правил, как и не существует таковых по однотипности тканей использованных для пошива пиджака и для пошива брюк.

Мужские жакеты и кожаные куртки зачастую относят к пиджакам свободного кроя.

Также пиджаки разделяют по количеству пуговиц (пиджак на одной пуговице, пиджак на двух пуговицах, пиджак на трех пуговицах, пиджак на четырех пуговицах) .

Виды пиджаков

С чем носить пиджак? Пиджак для мужчины может стать универсальной частью гардероба. Чаще всего, мужчины предпочитают пиджак, в качестве одежды для формально-делового стиля. При этом пиджак можно носить с брюками, туфлями и сорочкой. Причем, сорочка может быть совершенно любого цвета, главное, чтобы подходила в тон костюма.

Если вам не нужно выглядеть официально, то пиджак можно смело носить с однотонной тонкой водолазкой или не слишком яркой футболкой. Кроме того, для неформального стиля подойдут качественные джинсы классического покроя.

Пиджак позволяет сочетать в одежде самые разные элементы. Так, если заменить брюки джинсами, а рубашку футболкой, можно получить наряды для различных целей. Можете комбинировать различные варианты, чтобы найти наиболее подходящий вам стиль.

Дима Дерябин

Хороший вопрос. К пиджаку предлагаю выбрать зимнюю курточку для мужчин, особенно актуально сейчас, такие холода наступили. Предлагаю посетить крупный интернет магазин, преемлимые цены и отличный выбор, не пожалеете.

https://www.vipcasual.ru/catalog/odezhda/muzhskaya_odezhda/kurtki/

Анна Крылова

Зависит от того куда и для чего их одевать. Вот здесь gudmoda.ru примерьте и приглядитесь к фасонам