Анна Самохина

Помогите вспомнить одну вещь

"Если Иванов совершил убийство, то значит, кражу совершил тоже он"
"Если повезло 10 раз, то в 11-ый тоже повезёт"
Как называется такой метод аргументации в философии? Точно помню, у него название было

По-моему, позитивный **** - второе слово не помню

Станислав

Я не знаю что это с точки зрения философии, но с точки зрения науки-логики, это логическая ошибка. Без дополнительной информации делать такие выводы глупо и бесперспективно.
С точки зрения же науки-математики, с каждым новым везением, шанс невезения увеличивается.

Очевидно, вы имели в виду Позитивное мышление. Но это скорее не философия, а психология.