Виталий Ромащенко

на территории какой страны находится донбасс

Лейла Маммедова

Донбасс — исторически сложившийся регион, включающий северную часть Донецкой (за исключением Приазовья) и южную часть Луганской (за исключением северной части — слобожанщины) — (малый Донбасс) . Большой Донбасс включает в себя Донецкую и Луганскую область, а также части Днепропетровской и Ростовской областей.
В 1720-е годы был открыт Донецкий каменноугольный бассейн. Его промышленное освоение началось с конца XIX века. Площадь около 60 тысяч км². Суммарные запасы до глубины 1800 м — 140,8 миллиардов тонн. В угленосной толще каменноугольного возраста до 300 пластов; средняя мощность рабочих пластов 0,6-1,2 м. Угли каменные марок Д — Т (78 😵, антрациты (22 😵. Теплота сгорания 21,2-26,1 МДж/кг. Основные центры добычи — Донецк, Красноармейск, Макеевка, Лисичанск, Горловка, Красный Луч и другие.
Тесное переплетение исторического развития, интересов и хозяйства двух областей Украины Донецкой и Луганской, обусловили неформальное объединение их в общий историко-культурный и экономический регион Донбасс.
Крупный центр угольной промышленности Украины, чёрной и цветной металлургии.

Ева Матиева

Западная и центральная часть находится в Украине, а восточная в России (г. Шахты и Новошахтинск)

Вика

восток украины

Танюсик Воронцова

город Донецк, Ростовская область, Украина

Маша

Донецкая и Луганская область - называется Донбасс.. . в России - Кузбасс (юг россии)

Таня Гусарова

Основные центры добычи угля — Донецк, Красноармейск, Макеевка, Лисичанск, Горловка, Свердловск, Ровеньки, Антрацит, Торез, Красный Луч.

Центры химической промышленности и машиностроения — Северодонецк, Луганск, Краматорск, Лисичанск, Горловка, Первомайск, Стаханов. Донецкий угольный бассейн является основной топливно-энергетической базой центрального и южного районов Украины (Днепропетровская, Донецкая, Луганская области) , а также Российской Федерации (Ростовская обл.) .

Rahman Janmurzaev

На территории Украины.

Алёна

ЛНР и ДНР.