Александр

Где в Германии находится "часть" Американской территории?

Юлия

Американская зона оккупации Германии — одна из четырёх оккупационных зон, созданных союзниками в июле 1945 года на основании решений Ялтинской конференции.

В американскую зону входила южная часть Германии. Дополнительно были включены Бремен и Бремерхафен как порты снабжения.

В этой зоне военное правительство в 1945 и 1946 годах образовало земли Бавария, Баден-Вюртемберг, Гессен и Бремен, которые 23 мая 1949 года вошли в состав Федеративной Республики Германии. В 1952 году Баден-Вюртемберг объединился с двумя землями, ранее бывшими под оккупацией Франции; новая земля получила название Баден-Вюртемберг.

Южная часть Берлина (районы Целендорф, Штеглиц, Шёнеберг, Кройцберг, Темпельхоф и Нойкёльн) составляли американский сектор оккупации Берлина и также находились под управлением американской военной администрации.

В соответствии с Ванфридским договором США и СССР обменялись несколькими населёнными пунктами на реке Верра в своих зонах, чтобы железная дорога Бебра-Гёттинген находилась в одной оккупационной зоне.

Благодаря этому решению часть исторического района Айхсфельда оказалась в американской зоне и позже в составе земли Гессен.

Кто сейчас направляется в восточном направлении по Бундесштрасе 247 в маленький городок Дудерштадт в Нижней Саксонии, тому не попадается на пути никаких препятствий. Более двух десятилетий назад здесь была граница между Западной и Восточной Германией. Об этом рассказывает специальный музей пограничья Айхсфельд.
Музей, расположился в здании бывшего пункта пограничного перехода Ворбис

С 1973 по 1989 год - осуществлялось пересечение границы в районе Дудерштадт-Ворбис. Американский гарнизон контролировал пограничный переход Ворбис

http://www.grenzlandmuseum.de/geschichtlicher_hintergrund.html

Юлия Глазихина

Посольство США - это не может быть неправильным ответом
Территории посольств обладают правом экстерриториальности -то есть распространение на определенную часть территории государства юрисдикции другого государства при полном иммунитете в отношении национальной юрисдикции.

Иринка

Наверное имеется ввиду военная база или посольство.

Виталий Красилов

если про ГДР и ФРГ то Берлин был по полам по его границам бери

Антон

В Берлине, посольство США