Артём Давыдов

От какого языка произёшол английский и к какой группе языков относится?

«Испанский язык произошёл от латыни и поэтому относится к романской группе
языков (наряду с итальянским, французским, португальским, каталонским,
румынским и некоторыми другими языками). »

А английский?

Не «произёшол» , а «произошёл».

Alen4Ik *

Там такой винегрет!
Жили-были кельты, и говорили по-кельтски.
Пришли римляне, и язык аборигенов усвоил словечки из латыни.
Потом туда приперлись из континентальной Европы все себе германские племена англов, саксов и ютов. И со вкусом начали резать кельтов.
Так что основной субстрат древнеанглийского - родственник германским языкам. Осталось, например CHILDE - CHILDREN, почти, как в современном немецком. Но прелесть не закончилась, в 1066 году Англию завоевали норманны, говорившие на жуткой смеси варварской латыни и шведско-норвежских диалектов, то есть на старофранцузском языке.
Вот из такого месива и появился английский язык. Он, таки да, по структуре корней, по грамматике глагола и прочая, и прочая - язык германской языковой группы.
Но жопа там полная. И, если современный россиянин, в принципе, спокойно будет читать и понимать тексты XII-XIII века, то для англичанина аналогичные тексты - совершенно чужой язык.
Это, конечно, стёбно-вульгарная история английского языка. На самом деле, она куда сложнее и интереснее.

Максим Нееми

К германской группе (вместе с немецким, шведским, датским, норвежским...)

Алексей Анашкин

Англи́йский язы́к (англ. English, the English language) — язык англичан (официальный язык Англии) , жителей США (официальный язык тридцати одного штата) , один из двух официальных языков Ирландии, Канады и Мальты, официальный язык Австралии, Новой Зеландии. Он используется как официальный в некоторых государствах Азии (Индия, Пакистан и др. ) и Африки. Говорящих на английском языке в лингвистике называют англофонами; особенно этот термин распространён в Канаде (в том числе в политическом контексте) .
Относится к германским языкам индоевропейской семьи языков. Число носителей (английский — родной) — около 410 млн, говорящих (включая второй язык) — около 1 млрд человек (2007). Один из шести официальных и рабочих языков ООН