Т)
Таня ))

Какие современные языки входят в индоевропейскую группу языков

Маруся Гончарова

а вообще их очень много! все современные индийские языки Индии, Пакистана, Бангладеш и Непала: хиндустани, бихари, раджастхани, пенджабский, бенгальский, маратхи, гуджарати, ория, ассамский, непальский, и др. Сюда же относится и открытый в 1954 г. на территории Таджикистана язык парья
цейлонская, представленной сингальским языком (Шри Ланка) , оторвавшимся от северных индийских языков около 2500 лет тому назад, и мальдивским языком;
цыганская, в которую входят диалекты цыганского языка Европы, а также, судя по всему, плохо изученные индоарийские языки Западной Азии (боша, навар, индийские языки Ирана и др.) .
Иранская группа. В нее входит около 40 языков, традиционно объединяемых в четыре подгруппы:
а. северо-западную, включающую мидийский, парфянский (мертвые) , курдский, талышский, гилянский, мазандаранский и белуджский языки;
юго-западную, к которой относятся мертвый древнеперсидский и современные персидский, таджикский, дари, татский и другие языки;
северо-восточную, состоящую из скифского, хорезмийского и согдийского (мертвые) , осетинского и ягнобского языков
юго-восточную, включающую бактрийский (мертвый) , афганский, мунджанский, а также памирские языки.
Отдельную, пятую, подгруппу, согласно последним исследованиям, образует ваханский язык (Памир) .
Нуристанская (кафирская) группа. Включает пять языков, распространенных в горных северо-восточных районах Афганистана (Нуристан) : кати, вайгали, ашкун, прасун, дамели. Балтийская группа. Включает два современных (литовский и латышский) и несколько мертвых языков (прусский, галиндский и др.). Славянская группа. В ее состав входит 13 крупных современных языков и ряд мелких языков и диалектов. Славянские языки распределяются по трем подгруппам: восточнославянская: русский, украинский, белорусский языки; южнославянская, включающая старославянский (мертвый) , болгарский, сербский, македонский и словенский языки; западнославянская: польский, кашубский, чешский, словацкий, верхнелужицкий, нижнелужицкий языки. Кельтская группа. Включает четыре современных языка: бретонский, валлийский, ирландский и гэльский (шотландский) Романская группа. Традиционно подразделяется на четыре подгруппы: итало-романскую, состоящую из итальянского, сардинского и ретороманских языков; галло-романскую, включающую французский, провансальский и каталанский языки; иберо-романскую, включающую испанский, португальский и галисийский языки; балкано-романскую, в которую входят румынский язык и некоторые мелкие языки Балканского полуострова. Германская группа. Состоит из трех подгрупп:
а. восточногерманской: мертвые готский и крымско-готский языки;
б. западногерманской: английский, немецкий, голландский, африкаанс, фризский и идиш (современный еврейский) языки;
в. северногерманской (скандинавской) : исландский, норвежский, фарерский, шведский, датский языки. Албанская группа. Включает в настоящее время один язык - албанскийГреческая группа. Представлена двумя языками: мертвым древнегреческим и современным греческимАрмянская группа. Состоит из двух языков: мертвого древнеармянского и современного армянского.

Наташа Чернова

а вообще их очень много! все современные индийские языки Индии, Пакистана, Бангладеш и Непала: хиндустани, бихари, раджастхани, пенджабский, бенгальский, маратхи, гуджарати, ория, ассамский, непальский, и др. Сюда же относится и открытый в 1954 г. на территории Таджикистана язык парья
цейлонская, представленной сингальским языком (Шри Ланка) , оторвавшимся от северных индийских языков около 2500 лет тому назад, и мальдивским языком;
цыганская, в которую входят диалекты цыганского языка Европы, а также, судя по всему, плохо изученные индоарийские языки Западной Азии (боша, навар, индийские языки Ирана и др.) .
Иранская группа. В нее входит около 40 языков, традиционно объединяемых в четыре подгруппы:
а. северо-западную, включающую мидийский, парфянский (мертвые) , курдский, талышский, гилянский, мазандаранский и белуджский языки;
юго-западную, к которой относятся мертвый древнеперсидский и современные персидский, таджикский, дари, татский и другие языки;
северо-восточную, состоящую из скифского, хорезмийского и согдийского (мертвые) , осетинского и ягнобского языков
юго-восточную, включающую бактрийский (мертвый) , афганский, мунджанский, а также памирские языки.
Отдельную, пятую, подгруппу, согласно последним исследованиям, образует ваханский язык (Памир) .
Нуристанская (кафирская) группа. Включает пять языков, распространенных в горных северо-восточных районах Афганистана (Нуристан) : кати, вайгали, ашкун, прасун, дамели. Балтийская группа. Включает два современных (литовский и латышский) и несколько мертвых языков (прусский, галиндский и др.). Славянская группа. В ее состав входит 13 крупных современных языков и ряд мелких языков и диалектов. Славянские языки распределяются по трем подгруппам: восточнославянская: русский, украинский, белорусский языки; южнославянская, включающая старославянский (мертвый) , болгарский, сербский, македонский и словенский языки; западнославянская: польский, кашубский, чешский, словацкий, верхнелужицкий, нижнелужицкий языки. Кельтская группа. Включает четыре современных языка: бретонский, валлийский, ирландский и гэльский (шотландский) Романская группа. Традиционно подразделяется на четыре подгруппы: итало-романскую, состоящую из итальянского, сардинского и ретороманских языков; галло-романскую, включающую французский, провансальский и каталанский языки; иберо-романскую, включающую испанский, португальский и галисийский языки; балкано-романскую, в которую входят румынский язык и некоторые мелкие языки Балканского полуострова. Германская группа. Состоит из трех подгрупп:
а. восточногерманской: мертвые готский и крымско-готский языки;
б. западногерманской: английский, немецкий, голландский, африкаанс, фризский и идиш (современный еврейский) языки;
в. северногерманской (скандинавской) : исландский, норвежский, фарерский, шведский, датский языки. Албанская группа. Включает в настоящее время один язык - албанскийГреческая группа. Представлена двумя языками: мертвым древнегреческим и современным греческимАрмянская группа. Состоит из двух языков: мертвого древнеармянского и современного армянского.