Александр Шеметов

Как записываются выражения для силы Лоренца?

Владимир Медведев

Если заряженная частица с зарядом q движется во внешних электрическом (напряжённостью E) и магнитном (магнитной индукции 😎 полях со скоростью v, то на неё действует сила Лоренца, которая в системе СИ записывается так:

где жирными буквами обозначены вектора, знаком x - векторное произведение. В частном случае, в отсутствие магнитного поля, т. е. при B = 0, получаем F = qE - силу, действующую на заряжённую частицу во внешнем электрическом поле.