Юлия

"Звериным кругом" древние греки называют .

Александр Бочаров

Путь бога солнца от одного зодиакального созвездия к другому

Елена Иванова

Зодиакальным (что в переводе «звериный круг» ) греки называли солнечный путь, пространство в небе, которое на своей золотой колеснице преодолевал Гелиос – солнце. Этот круг разделен на 12 частей, по числу месяцев. В каждой части этого годового пути расположены созвездия.
Согласно греческой мифологии, у каждого бога Олимпа есть свое любимое созвездие.
Живут они там в своих небесных дворцах, оттуда слетаются на землю, чтобы поучаствовать в жизни и делах людей. Поэтому кроме рисунка, символизирующего название созвездия, рядом изображали главный атрибут бога.

Созвездие Овена (апрель) сопровождал голубь Афродиты.
Рядом с Тельцом (май) «ставили» жреческий треножник Аполлона.
Возле Близнецов (июнь) рисовали черепаху – это была любимица Гермеса.
Рак (июль) спокойно сидел под могучими крыльями орла — спутника Зевса .
Около Льва (август) стояла обвитая змеей корзина Деметры.
Дева (сентябрь) держала два факела, а за ними виднелась шапка Гефеста.
Рядом с держащим Весы ребенком (октябрь) изображали спутницу бога войны Ареса волчицу.
Скорпиону (ноябрь) сопутствовала собака Артемиды богини-охотницы.
О том, что Стрелец (декабрь) любимое созвездие богини домашнего очага Гестии, напоминала лампа с ослиной головой.
Козерог (январь) не расставался с павлином Геры, супруги Зевса-громовержца.
Водолей (февраль) был небесным владением Посейдона, а потому рядом с ним было изображение дельфина.
Наконец, созвездие Рыбы (март) неусыпно «сторожила» сова Афины.

И в древности, и ныне считают, что созвездие, под которым родился человек, имеет магическое значение для его характера и судьбы.