Дмитрий Зайка

За что Петру Первому ставят памятники? Ведь, во-первых, при нем и вследствие его правление население России уменьшилось

За что Петру Первому ставят памятники?
Ведь, во-первых, при нем и вследствие его правление население России уменьшилось на 20%
Во-вторых, он со своими "прожектами" и "нововведениями" подорвал экономику страны, оставив после себя, пустую казну, и промышленность, пребывавшую в стагнации, или застое как теперь говорят.
В третьих он привез в Россию табак, и лично лоббировал этот вредный продукт. Россия до сих пор лидирует по числу курильщиков, ежегодно, из жизни, уходят сотни тысяч людей на 5-15 лет раньше срока.. .

Оксана

Пьянство тоже от него пошло.

Кристина

Единственная причина - "окно в Европу". Мифы, короче. Кроме закладки Питера плюсануть нечего. Тут про флот пишут - так этот флот, мало того, что из гаваней не выходил - он сгнил через 15 лет, из сырого дерева и кое-как строили. Нет за ним толковых деяний, только разрушение и мрак...

Вл
Владимир

за то, что иноземщину в страну запустил, а Русских превратил в рабов.

Семён

Вася, у тебя опять тараканы в голове? Петр-то был не только Первым, но еще и Великим. Читай историю, долго перечислять, что он сделал

Павел

При Сталине оно уменьшилось на 50 % и его ругают умные люди.

Ли
Лилия

Раньше твоя фамилия была голованов, но пришли тараканы и всё изменилось.

Тата

Выход через Балтику пробил, а через Средиземное не успел

Да
Дашуля

Ерунду пишите... .
Петр Первый расширил границы России.
Попробуйте оспорить этот факт.
Создал отрасли промышленности, которых до него и не было.
Оспорьте и этот факт.
После него в казне осталось столько средств, что Россия смогла без особого ущерба пережить эпоху дворцовых переворотов.
Попробуйте оспорить и это факт.

Ма
Марина

Зато при медвепутах население растёт, как на дрожжах.

Натали

Памятники ставит не народ, а правители. А им выгоден тот авторитарный строй, который был при Петре, как выгодна вообще любая диктатура.

Ек
Екатерина

потому он Петр 1.а ты будешь всю жизнь Васей тараканом

Toshka

Он человек который во первых первый царь, во вторых буквально своими руками он построил Флот, в третьих он построил Санкт Петербург.... в общем это великий человек. Да табак это печально но он сделал и много хорошего
построил сильный флот ну много и плохого и хорошего...

Кр
Кристина

У нас всегда памятники не тем ставят. Петр Первый еще и основатель первой масонской ложи на Руси. Нечисть всякую завез из Европы.

Св
Светлана

А вот памятник ему поставили за все остальное))))

Ольга

Теперь уже и Петр 1 стал неугоден. да если бы не он так и ходили бы в туалет во дворе. Весной вся Москва была затоплена плавающим гов.... Приучил хоть жить более менее цивилизованно. Построил флот. за одно это ему спасибо надо сказать. Прорубил окно в Европу.