Оганнес Джинанян

Приведите конкретный пример страны, где власть была эффективной, но нелегитимной?

Ол
Ольга

Вы о чем...? о диктатуре что ли...?))))))) ) так, нелегитимная власть может быть эффективной только для самого нелегитимного правителя и его приспешников, но не для народа, это власть узурпаторов.
Легитимная-синоним слова "законная",но его употребление в последнее время всё более несёт отпечаток национальных проблем. Законность и легитимность, употребляются в различных смыслах. В глазах русского человека, иное явление может быть законным, но не легитимным, а другое, наоборот, легитимным, но не законным. Такое расхождение имеет место не только в России, но только у нас оно является исторически решающим в вопросе о власти. Так, Борис Годунов был царём законным, избранным законным путём, но так и не обрёл легитимности в глазах народа. Власть может быть сильной, но нелегитимной, и легитимной, но не имеющей силы. Тогда возникают соблазны государственных переворотов. Большевики воспользовались идеей справедливости, чтобы захватить власть, не церемонясь, разогнали Учредительное собрание – "Караул устал, расходитесь граждане и
гражданочки ! !"....и приступили к кровавым погромам, пока не было уничтожено всё потенциально способное к сопротивлению. Но у них была сила, преступая все законы, теоретически провозглашая тиранию классового насилия: "диктатуру пролетариата".(Потом в Китае председатель Мао облек это в форму афоризма — "Винтовка рождает власть! ").Всякий закон относителен. А в русской традиции, тем более. И уже слово "экстремист" наполняется неким иным смыслом – "не смирившийся", "борец".Осталось только дождаться, когда его в обществе начнут произносить и понимать как "подпольщик" и "революционер".И в традиционно русском восприятии "народный заступник": "Ох, завод ты мой завод, желтоглазина! Время нового зовет Стеньку Разина! " И далее: "И бурчало у трущоб в утробе, покрывая детвориный плачик: - Под работу, под винтовку ль, на - ладони обе! Приходи, заступник и расплатчик! ".

P.S.
Мысль о том, что советский строй был легитимным, может прийти в голову только в связи с победой в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Легитимность здесь обреталась не режимом, а теми, кто трудился для защиты и спасения будущего России.