Tigran Arutunyan

Двуглавый Орёл РФ, который ГЕРБовая печать, так он Мальчик или Девочка? Какого РОДу это птиц ?

Любовь

Время правления великого князя Ивана III – это важнейший этап собирания единого Российского государства. Ивану III удалось окончательно ликвидировать зависимость от Золотой Орды, отразив с 12 октября 1480 по 11 ноября 1480 г. поход хана Ахмата против Москвы. В состав Великого княжества Московского вошли ярославские, новгородские, тверские, пермские земли. Страна стала активно развивать связи с другими государствами Европы, её внешнеполитическое положение укрепилось. 12 августа 1497 г. был принят 1-й общерусский Судебник - единый свод законов страны. Именно в это время, время успешного строительства российской государственности, гербом России стал Двуглавый Орёл, олицетворяющий верховную власть, независимость, то, что называлось на Руси "самодержавием". Самое первое из сохранившихся свидетельств использования изображения двуглавого орла в качестве символа России - великокняжеская печать Ивана III, скрепившая в 1497 г. его "меновую и отводную" грамоту на земельные владения удельных князей. Тогда же изображения вызолоченного двуглавого орла на красном поле появились на стенах Гранатовитой палаты в Кремле. В 1654 г. кованый двуглавый орел был установлен на шпиле Спасской Башне Московского Кремля. В 1663 г. впервые в русской истории из-под печатного станка в Москве вышла Библия - главная книга христианства. Не случайно в ней был изображён Государственный герб России и давалось его стихотворное "объяснение":
Тремя венцами орёл восточный сияет,
Веру, надежду, любовь к Богу являет,
Криле простёр, объемлет все мира конца,
Север, юг, от востока аж до запада солнца
Простёртыми крыльями добре покрывает.
Самое первое изображение двуглавого орла относится к 2000 до н. э. Двуглавый орел с распростертыми крыльями держит в лапах по зайцу. Современная интерпретация такова: царь бдит, взирая по сторонам, побеждает своих врагов, коих изображают зайцы, животные трусливые, но прожорливые; Орел с глубокой древности известен как царский символ. Он царь птиц. Он знак верховенства. Он знак царей земных и небесных; Есть редкие, видимо тайные, не предназначавшиеся для широкой публики изображения Гелиоса на колеснице, запряженной двуглавыми орлами. Их - 2, голов 4. Получается, что квадрига - знак более древнего, тайного символа; Соответственно разные знаки несут разную энергетику. Белый двуглавый орел нацеливает на позитивное, черный, наоборот, содержит деструктивный импульс. Интересно, что все империи, существовавшие под знаком черного орла (Священная римская, Австро-венгерская, Российская) , умерли, развалились. Сейчас черный двуглавый орел остался лишь на гербе Албании. Белого двуглавого орла ныне можно видеть на гербе Сербии; Современный российский двуглавый орел золотой.

Артем Суюшев

неопределённого ))

Valera Novikov

Орёл - мужского рода, зри грамматику

Сергей Николаевский

Он радиоактивный мутант, половые признаки отсутствуют. В своё время этот мутант до смерти облучил последнюю династию византийских базилевсов - династию Палеологов, а потом приковылял на Русь, к несчастью.