Алина Грачева

Какие известны тебе ансамбли, памятники истории и культуры роявились в первой половине 19 века в спб?

Па
Павел

Первая половина 19 века это был Пушкинский Петербург, Петербург Декабристов ...Петербург Гоголя ..
Начнём с Казанского собора, скульптор Воронихин, Горный институт, Стрелка Васильевского острова ансамбль Биржи (1805–1810) скульптор Тома де Томон . здание Адмиралтейства - скульптор Захаров (1806–1823).
Карл Иванович Росси - Михайловский дворец (1819–1825) , Дворцовая площадь - Арка главного штаба 1819–1829 здание Сената и Синода (1829–1834)
Далее смотрим творения Стасова и Монферрана, это и Исаакиевский собор и Триумфальные Нарвские ворота ...Можно ещё продолжить