Maria Tolkacheva

Художественная культура России первой половины 19 века

Же
Женя

Художественная культура России первой половины 19 века

Предреформенная эпоха - то время радикализации идей, небывалой дифференциации общественно-политических течений (от теории официальной народности С. С. Уварова, ее критики П. Я. Чаадаевым и дворянского либерализма славянофилов и западников, до утопического крестьянского социализма Герцена) .

Напряжённый литературный процесс, проявившийся и быстрой смене художественных направлений (сентиментализм, романтизм, реализм) , своим общечеловеческим содержанием, утверждением гуманизма и гражданственности, в качестве наиболее характерных черт русской литературы, делал е е наиболее ярким проявлением не только отечественной, но и мировой культуры.

По-новому понималась роль сценического искусства в обществе, которое играло в социокультурном процессе все более заметную роль. Предреформенная эпоха - время создания национальной русской оперы и инструментальной музыки. Среди самых важных особенностей эпохи - сложение высокой формы синтеза зодчества, скульптуры, живописи и прикладного искусства и ансамблевого мышления при решении градостроительных задач.

Памятники культуры эпохи

"Философические письма" Петра Яковлевича Чаадаева (1794-1856 гг.) . Впервые письмо было опубликовано в журнале "Телескоп" (1836г.) . Творчество Чаадаева одновременно является предтечей и западничества, и славянофильства.

Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге - дворцовый ансамбль, созданный в эпоху высокого классицизма (русского ампира) , один из наиболее интересных городских ансамблей мира (здания Главного штаба архитектора К. И. Росси, 1819-29 гг. ; штаба гвардейского корпуса архитектора А. П. Брюллова, 1840-48 гг. ; Александровская колонна архитектора А. А. Монферрана, 1829-34 гг. )

Театральная площадь в Москве (1816-25 гг. ) - памятник ансамблевого решения градостроительных задач в послепожарной Москве, созданный выдающимся архитектором Осипом Ивановичем Бове (1784-1834 гг.) .

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге (1818-56 гг. ) - воздвигнутый французом по происхождению, с 1816 г. работавшим в России, Августом Монферраном (1786-1858 гг.) . Постройка выполнена в традициях русского классицизма с элементами Ренессанса (в это время классицизм, переживавший кризис, сменяет эклектика) .

Храм Хрииста Спасителя (1837-83 гг. ) московский памятник эпохи эклектики, построенный по проекту Константина Андреевича Тона в русско-византийском стиле.