Олег

Какой была Россия в первой половине 17 века?

Usmonhon Umarov

В те времена "России " ещё не было. Русью европейцы называли ВКЛ (Великое княжество литовское) , а что восточнее - Московией и Тартарией.

Виктория Шамрова

XVII век принес многочисленные испытания России и ее государственно-сти. После смерти в 1584 г. Ивана Грозного его наследником и царем стал слабый и болезненный Федор Иванович (1584-1598). Началась борьба за власть внутри страны. Такая ситуация вызывала не только внутренние противоречия, но и усиленные попытки внешних сил ликвидировать госу-дарственную самостоятельность России, На протяжении практически всего столетия ей приходи-лось отбиваться от Речи Посполитой, Швеции, набегов крымских татар – вассалов Османской им-перии, противостоять католической церкви, стремившейся отвратить Россию от православия.

В начале XVII в. Россия пережила период, который называют Смутным временем. XVII в. положил начало крестьянским войнам; на этот век приходятся мятежи городов, знаменитое дело патриарха Никона и раскол православной церкви. Поэтому этот век В. О. Ключевский назвал бун-ташным.

Смутным временем охватывает 1598-1613 гг. За эти годы на русском троне побывали цар-ский шурин Борис Годунов (1598-1605), Федор Годунов (с апреля по июнь 1605), Лжедмитрий I (июнь 1605 – май 1606 гг.) , Василий Шуйский (1606-1610), Лжедмитрий II (1607-1610), Семибо-ярщина (1610-1613).

Алена Князева

Почитал ответы сверху и понял, особенно не в чем. Лица и действия одни, костюмы и прически другие. Как будто старинную пьесу режиссер перенес на современный лад. ))

Дмитрий Алябьев

Кроме ПИТЕРА? да ни какой судя по культуре какая нам осталась..

Натусик

Смутной.