На
Наталья

Приказы и прежние органы центральной власти при Иване Грозном сходства и отличие

Алексей Бацких

В правления Ивана 4 произошли перемены центральных органов управления.
Вместо двух прежних учреждений, созданных при Иване III - Государева двора и Казны, которые обладали нечеткими, переплетавшимися функциями управления, - была учреждена система специализированных приказов. Приказы - органы центрального управления с XVI в.
Появление связано с перестройкой великокняжеского дворцово-вотчинного управления, усложнением общегосударственных задач.
Вначале приказная система не имела внутреннего единства, четкого разграничения функций; позже наметился отказ от совмещения судебных, административных и финансовых дел.

Челобитный приказ принимал все челобитные на имя царя и контролировал деятельность других государственных учреждений;
Посольский приказ ведал внешней политикой (его 20-цать лет возглавлял талантливый дипломат, дьяк Иван Михайлович Висковатый) ;
Поместный приказ распределял вотчины и поместья среди служилых людей и бояр;
Разрядный приказ ведал службой в войске, назначал воевод, определял численность ополчения детей боярских различных уездов и стал своеобразным генеральным штабом русского войска;
Стрелецкий приказ ведал созданным в 1550 г. стрелецким войском;
Разбойный приказ преследовал лихих людей, обеспечивал безопасность государства;
Земский приказ поддерживал порядок в Москве;
Четверти (Чети) и Большой приход собирали важнейшие государственные налоги;
Ямской ведал перевозками, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод;

С присоединением Казанского и Астраханского ханств создается приказ Казанского дворца и др.

Окончательное формирование приказной системы приходится на XVII век.

Марина Назарова

В правления Ивана 4 произошли перемены центральных органов управления.
Вместо двух прежних учреждений, созданных при Иване III - Государева двора и Казны, которые обладали нечеткими, переплетавшимися функциями управления, - была учреждена система специализированных приказов. Приказы - органы центрального управления с XVI в.
Появление связано с перестройкой великокняжеского дворцово-вотчинного управления, усложнением общегосударственных задач.
Вначале приказная система не имела внутреннего единства, четкого разграничения функций; позже наметился отказ от совмещения судебных, административных и финансовых дел.

Челобитный приказ принимал все челобитные на имя царя и контролировал деятельность других государственных учреждений;
Посольский приказ ведал внешней политикой (его 20-цать лет возглавлял талантливый дипломат, дьяк Иван Михайлович Висковатый) ;
Поместный приказ распределял вотчины и поместья среди служилых людей и бояр;
Разрядный приказ ведал службой в войске, назначал воевод, определял численность ополчения детей боярских различных уездов и стал своеобразным генеральным штабом русского войска;
Стрелецкий приказ ведал созданным в 1550 г. стрелецким войском;
Разбойный приказ преследовал лихих людей, обеспечивал безопасность государства;
Земский приказ поддерживал порядок в Москве;
Четверти (Чети) и Большой приход собирали важнейшие государственные налоги;
Ямской ведал перевозками, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод;

С присоединением Казанского и Астраханского ханств создается приказ Казанского дворца и др.

Окончательное формирование приказной системы приходится на XVII век.