Виктор

Тест по теме Крестьянская реформа 1861 года

1. Что даровала реформа 1861 года крестьянам
1) равные сословные права с мещанами
2) землю без всякого выкупа
3) личную свободу
2. Какой срок был установлен для внесения крестьянами выкупных платежей за землю
1) 70 лет
2) 10 лет
3) 49 лет
3. Для осуществления выкупа земли по закону 19 февраля 1861 гг. крестьянин единовременно должен был внести 20-25% всей выкупной суммы. Кто выплачивал помещикам остальную часть
1) государство
2) земство
3) помещики
4. Временнообязанные крестьяне должны были
1) платить оброк или отбывать барщину в пользу своего бывшего владельца
2) бесплатно трудиться на государство 2 раза в неделю
3) принимать участие в общественных работах в своем уезде
5. На каких условиях реформа 1861 г. предоставляла крестьянам землю
1) полностью за счет государственной казны
2) бесплатно
3) за выкуп при содействии правительства
6. Что такой отрезки
1) земля, которой наделялись крестьяне по реформе 1861 г.
2) земля, которую отрезали у помещиков в пользу крестьян
3) часть крестьянского надела, оказавшаяся лишней по сравнению с установленной в 1861 г. нармой
7. Реформа 1861 г. сохраняла за помещиками право собственности на
1) ранее принадлежавших им дворовых людей
2) все принадлежавшие им земли
3) часть помещичьей земли
8. Отмена крепостного права предоставила личную свободу крестьянам
1) без земли и без выкупа
2) с землей за большой выкуп помещиками
3) за небольшую выплату правительству
9. Минифест 19 февраля 1861 г. об отмене крепостного права и<< Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости >>подписал
1) Александр 1
2) Николай 1
3) Александр 2
4) Николай 2

Eugene

в интернете есть все ответы на вопросы! http://ru.wikipedia.org/wiki набери на этом сайте в поиске "реформа 1861 года. почитай там все есть!