Т)
Таня ))

была ли альтернатива реформам сверху в 1861 году?

Надежда Буравцова

Альтернативой мог быть только развал Российской империи по причине внутренней напряженности.

Ольга Янукевич

Не было. Крестьяне не могли без вождей и руководителей поднять восстание. А революционный еврей в деревню не пойдёт - удобств нет. Поэтому пришлось ждать ещё до 1917 года, пока в цивилизованном Питере не сформируется рабочий класс - главная движущая сила нашей революции.

Ре
Регина

Только крестьянское восстание. Если бы с реформами не поторопились. Да и то они привели к массовому обнищанию населения. Что вызвало рост революционных настроений в обществе. Можно сказать, что эти реформы запоздали.

Истам Гайбуллаев

Альтернатива есть всегда.
Народное восстание под руководством очередного Пугачева например- хорошая альтернатива.