Би
Бика

помогите опознать комнатное растение и помочь ему?

до нового года оно цвело листьями, а потом чего-то загнулось, остались только обрубки-стволы. как называется и как можно помочь ему? и на заднем плане в зеленом горшочке как называется, подскажите?

Спасибо всем. Пусть лучший ответ по голосам выиграет

Дина

как же его опознать, ни одного листа не видно.. . стебель похож на герань и на золотой ус одновременно. Срежь на пенек, подсыпь сверху свежей земли, поливай раз в неделю удобрением, начиная с марта. Он даст новые ростки. И не заливай.

на заднем плане в зеленом горшке - похоже на аспидистру,

Аспидистра такая

Ви
Виктория

это была герань, залили вы его

Петр Петров

Цвело листьями наводит на мысль, что у вас пуансеттия. Капризное растение, не парьтесь и выбросите.

Дмитрий Руденко

Это пеларгония, а в зелёном горшке эухарис. И оба с гнилыми корнями. Вы заливаете растения.

Кусьма Евгеньевна

Как называется трудно сказать, но оно полностью сгнило. Выбросьте.

Виктория Войткив

он уж погиб лучше выбрасывайте

Ольга Ющенко

похоже на герань скорее всего перелили. герань не любит обильный полив зимой. пересадите или несколько дней не поливайте. отрежте черенок который слева и попробуйте укоренить.

Марат

Первый это пеларгония. Точнее пеларгония зональная. У неё на округлых листьях были красно-зелёные, имеющие четкий контур округлые зоны. За что она и получила название зональной. И я думаю, поэтому вы сказали, что она цвела листьями. А кроме красивых листьев она ещё симпатично цветёт. Но при достаточном освещении. Очень хорошо растет и цветёт летом на улице. ( Если есть такая возможность) . У вас она пропадает от черезмерного полива. Она любит редкий полив. У самой земли стебель кажется пропал. Укорените зелёную часть стебля, которая ещё не одеревеснела. Можно сразу в грунт (без корней веточку посадить и полить) . Я так делала. А то в воде она не редко загнивает. Можете укоренитель корневин применить. Если стволик (с права) не загнивший у самой земли - то он может выпустить новые веточки.
А цветочек в зелёном горшке это эухарис. Он имеет период покоя и на него сбрасывает листья. Вот тут главное не выбросить его, решив, что он пропал. Он отдохнёт и выпустит листики и если луковичка большенькая, то и стрелку с цветами. Цветёт красиво и относительно долго.

Марина Зарубина

первый цветок пеларгония а вот второй, вроде как толстянка

Лана M

Остается выяснить очень интересующий меня вопрос: что значит "цвела листьями"? С пуансеттией действительно понятно, но если это пеларгония? ? О_о