Ольга Егорова

Что такое полюс источника тока? Сколько у него полюсов?

Андрей Шушлебин

Ладно, посмеялись Знатоки, и хватит.
Плюс и минус имеют ТОЛЬКО источники ПОСТОЯННОГО тока. Переменный ток имеет маркировку ФАЗА и НОЛЬ (или "земля").
В постоянном источнике тока, к коим, к примеру, относится обычная батарейка (или АКБ автомобиля) ,
есть ВСЕГО ДВА полюса: плюс (+) и минус (-). И не важно, сколько проводков припаяно (или отходят) , допустим, к плюсу плюс.
Полюс + все равно ОДИН! Как и минус - ОДИН.
По общим стандартам плюсом выступает выпуклый контакт батарейки, а дно является ее минусом.
В АКБ выводы плюса и минуса обозначены соответствующими символами + и - на ее корпусе.
Но, помимо батарейки, постоянный ток можно получать и из переменного посредством специальных выпрямительных приборов и устройств.
На таких устройствах выводы плюс и минус также (как правило) маркируются соответствующими знаками.
Но, в любом случае и варианте, как плюс, так и минус источника тока может быть только ОДИН.

Из школьных уроков физики я помню, что плюс - это положительно заряженные электроны, а минус, соответственно, отрицательные.
Во взаимодействии они и дают нам электрический ток. Постоянный или переменный.

Александр Серенко

это откуда или куда бегут электроны

Andrey Bezugliy

2, плюс, минус