Иван Горкун

Какой размер штрафа предусмотрен за испорченный электросчётчик и установку автоматов не на 16, а на 50 ампер?

Дмитрий Кузнецов

Всё зависит от ситуации. Так однозначно вам ни кто не скажет. В расчёт берётся целый ряд факторов. Счётчики лучше не портить)))

Виталий Скрупскас

Это зависит от вашей энергосбывающей организации. Если вы счетчик востановите за свой счет то как правило ничего не бывает (ну возьмут деньги за повторное подключение (у нас 900 рублей) и опломбируют счетчик.
А вот с автоматами все несколько сложнее.
Зачем вы их меняли на такие глобальные т. е. с 16 на 50.
Тут засада в том что автоматы у вас не должны по току превышать те автоматы что стоят на защите линии раньше ваших автоматов. Иначе может случится так что при неисправности у вас в квартире (доме) ваши автоматы не заметят избыточного тока (его не хватит для их сработки) но автоматы защищающие всю подводящую линию отработают корректно и вы своей неисправностью вырубите весь подъезд, дом и так далее. А за такие косяки энергетики как правило по головке не гладят и формально могут выкатить счет за устранение неисправностей и связаные с этим работы.
Посему все изменения в щитах следует проводить с разрешения энергосбывающей (энергообслуживающей) организации.
Да и второй момент автоматы то вы поменяли на более сильноточные, а вот проводку то вы поменяли на способную пережить эти самые 50 ампер? Если нет ну тогда в случае КЗ ждите и гадайте будет возгорание проводки или нет. В худшем случае пожар на объекте.
Да и просто горение проводки в стенах то еще приключение я вам доложу.