Анна Пестова

на коком сайте есть нормальный фотошоп?

Алёна Байлова

В открытом доступе опубликован исходный код Photoshop 1.0.1.
Код опубликован Музеем компьютерной истории с разрешения компании Adobe и свободно доступен для некоммерческого использования. Архив содержит 179 файлов, в общей сложности около 128 000 строк кода почти без комментариев. Около 75% написано на языке программирования Паскаль, ещё 15% на ассемблере для Motorola 68000.
Когда студент факультета компьютерного зрения Томас Кнолл в 1987 году написал программу Display для редактирования цифровых изображений на Macintosh, он и представить не мог, что её можно продавать. Томас делал программу для собственных нужд. Однако, в 1988 году они с братом решили слегка заработать: программу переименовали в Photoshop, а 200 копий версии Photoshop 0.87 разошлось со слайд-сканером Barneyscan XP.

Перспективную программу заметили сотрудники компании Adobe — и им удалось договориться с братьями о лицензировании и праве на распространение версии Photoshop 1.0, которая была готова в апреле 1989 года и поступила в продажу в начале 1990 года.

Первую версию Томас Кнолл писал в одиночку, потом ему дали помощника, Photoshop 2.0 они писали вдвоём с коллегой. Брат Джон сделал многие плагины.

вот с тех пор Adobe Photoshop один единственный, только номер версии меняется, и искать просто, в браузере набрать сайт Adobe.com — Удачи.

Екатерина Люст

На сайте производителя.