Елена Бодрова

Снимали ли экранизацию книг Дмитрия Глуховского "Метро"? Интернет предлагает кучу роликов.

Снимали ли экранизацию книг Дмитрия Глуховского "Метро"? Интернет предлагает кучу роликов. Но была ли официальная экранизация?

Когда выйдет или вышла в прокат?

Кирилл Самойлов

Роман Дмитрия Глуховского "Метро 2033" экранизируют в Голливуде. Над киноверсией "Метро" работает студия MGM. Продюсер проекта - Марк Джонсон, известный по "Человеку дождя", "Хроникам Нарнии" и сериалу "Во все тяжкие".
http://www.firstnews.ru/articles/metro-2033-dmitriya-glukhovskogo-prevratitsya-v-gollivudskiy-film/

Продюсер «Рассказов» Андрей Кретов готовит к запуску новый мистический триллер «Топи» по сценарию Дмитрия Глуховского, известного по роману «Метро 2033». Это история о пятерых молодых людях, отправившихся в путешествие по глубинке и набредших на странную деревню, в которой начинают происходить необъяснимые вещи.
«Мы с Дмитрием Глуховским общались на тему экранизации „Метро 2033„ или книг этой серии, но права были в итоге проданы американским продюсерам. Тогда мы стали думать, что можно сделать примерно в том же жанре. Он рассказал нам эту историю, мы ее немножко видоизменили для кино, и Дмитрий сел за сценарий» , — рассказал КиноПоиску о зарождении проекта продюсер Андрей Кретов. На данный момент сценарий практически завершен.
Действие «Топей» разворачивается летом. Пятеро друзей решают уехать из города, и дорога заводит их в деревню Топи, стоящую вдалеке от федеральных трасс. Нескончаемые ливни размывают дороги, и пятеро москвичей оказываются запертыми в странной, страшной, заброшенной деревне, жители которой не вполне обычные люди. После чего начинается самое интересное: страхи героев воплощаются в жизнь. Молодым людям предстоит сразиться с ними и с призраками из прошлого, и далеко не все вернутся назад.
Сначала продюсеры думали пригласить в режиссерское кресло Николая Хомерики, его имя даже появилось на сайте продакшн-компании, но, к сожалению, Хомерики занят до конца года. «Сейчас мы в поиске режиссера, у нас есть несколько кандидатур, — поделился Кретов. — Мы в данный момент ведем с ними переговоры. Это жанровый коммерческий проект, поэтому выбор режиссеров достаточно ограниченный. Нам важно, чтобы это был не попсовый, а хороший и глубокий режиссер. Он должен загореться этой историей, а не просто быть свободным и хотеть ее снять» .
«Топи» выйдет в двух форматах — как полнометражная картина для кинотеатрального проката и как четырехсерийный фильм для телевидения. До конца февраля продюсеры надеются завершить переговоры с режиссерами, а с марта начать кастинг. Съемки фильма запланированы на лето 2013 года.
http://www.litostrovok.ru/viewtopic.php?f=33&t=335