Алексей

Косметология или хирургия? На кого лучше пойти учиться?

Добрый день) честно говоря не знаю к кому обратиться за советом- я студентка 6 курса, стою перед выбором будущей специальности. Дело в том что я сама хочу взять интернатуру по дерматовенерологии чтобы потом вы учиться на косметолога, но мой папа- хирург и хочет взять к себе на кафедру в ординатуру и передать свой опыт, выучить и т. д. С одной стороны моя мечта, а с другой реальная возможность получить хороший опыт, знания. . Как лучше поступить? Можно ли потом если не понравится хирургия, выучиться на косметолога? Просто говорят тяжело пробиться в косметологии, нужен собственный кабинет, или выезды на дом, или принимать на дому, а в хирургии у меня есть возможность трудоустройства.

Ирина Мурлина

Идите в хирургию, приемственность поколений - это прекрасно...

Евгений Бердюгин

Шоб мы так жили, тьфу-тьфу-тьфу. Если труден выбор, придерживайся людей опытных (Баьтасар Грасиан)

Антон Яковлев

На дому - это незаконное врачевание и безлицензионная деятельность .Уголовно наказуемая. Папа должен был это объяснить, пока дяди в погонах не пришли за вами... .

Специальность «Косметология»
Уровень профессионального образования
Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: «060101 Лечебное дело» , «060103 Педиатрия»
Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование
Ординатура по специальности «Косметология» или профессиональная переподготовка по специальности «Косметология» при наличии послевузовского профессионального образования по специальности «Дерматовенерология»
Дополнительное профессиональное образование
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Врач-косметолог; руководитель структурного подразделения - врач - косметолог

Иван Зибрин

Я бы выбрала мечту, то есть то, к чему лежит душа, а не возможность трудоустройства. А то будете просто занимать чужое место, того, у кого призвание и мечта о хирургии, но кто не смог туда попасть, потому что у него нет папы-хирурга, а сами при этом будете все время думать о своей несбывшейся мечте.

И еще. Часто приходится слышать такую фразу, что женщина-хирург - это и не женщина и не хирург 🙂

Охотник Заудачей

хирургия!!!! а на косметолога можно и курсы потом закончить!

Марго

и так и так хорошие деньги можно заработать
только на базе хирургического образования так сказать, на косметолога потом в разы легче выучиться
так что хирургия
ничего не потеряете а только приобретете

Александр Рябов

Женщина-хирург, судя по зубным врачам, это смешно))) ) После женщин (зубных врачей) пломба вылетает, максимум, через год. А после мужчины держится по два десятка лет.
Ля, идите лучше в косметологи))))))

Маня Паршина

не мне выбирать твой дальнейший путь, но мне кажется что все же лучше хирург--и отцу приятно будет, что по его стопам пошла и тебе легче что если что случится сразу к нему обратишься

Ольга Серебряникова

Хочешь много работы - иди в хирурги, хочешь много денег - иди в косметологи.

Алексей Обутов

Если до 6 курса не выбрала специализацию, может быть ошиблась с профессией? Ищите что-нибудь околомедицинское. В хирургии вам не место. Там нужны фанаты профессии.

Турал Гулиев

Мечтал быть косметологом. Хотел быть инфекционистом после института. Интернатура была по терапии, потом предложили невропатологом (работал 5 лет) и проработал 31 год наркологом.
Послушайся папу. Будет перспектива. Может понравится и останетесь преподавать. Будет возможность - пройдёте специализацию.