Надежда Карабец

химия. Почему P и V относятся к одной группе но разным подгруппам

Денис

Это обусловлено различным строением внешнего электронного слоя. Фосфор относится к р-элементам, а ванадий - к д-элементам.

Елизавета Рощевская

если на желтом и розовом фоне и название элемента и атомная масса слева это основная подгруппа, на голубом фоне и название элемента и атомная масса справа-побочная подгруппа