Светлана Прохорова

Какое прозвище в повести Д. Крюса "Тим Талер, или проданный смех" получил Тим за свой выразительный смех?

Лариса Коршунова

Один раз, например, на уроке арифметики Тиму вспомнилось, как он налетел второпях на господина вклетчатом, и он вдруг рассмеялся своим звонким, заливистым, захлебывающимся смехом. И тут же испуганно зажал рот рукой. Но учителю и вголову не пришло рассердиться. Смех прозвучал так весело и забавно, что расхохотался весь класс, а вместе с ним и учитель. Потом учитель поднял палец вверх и сказал: "Из всех взрывов я признаю только взрывы смеха, Тим. И то не на уроке!.. "
С тех пор Тима прозвали "взрывным", и многие ребята не хотели ни с кем, кроме него, играть на переменке.