Роман Жихарь

в равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 15 см высота проведенная к основанию равна 9, найдите а) основание,

Яна Федорович

а у меня 12 см

Юлия Изюмникова

2 умножить на корень квадратный из разности (15 в квадрате минус 9 в квадрате) =24

Ал
Алена

1)Т. к. высота является и медианой, то отрезки у основания равны
2)Маленький треугольник, который получися разбираем, по теореме пифагора: 15 в квадрате - 9 в квадрате=144,корень из 144=12
2)А так как основание состоит из 2 отрезков, оно равно 2*12=24 см