Ол
Ольга

в равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10см ,а основание 12см.Найдите высоту проведеную к основанию.решение

Ма
Марал

однако, раз присуствует Пифагорова тройка, я предложу свое, немного - совсем чуть-чуть - нестандартное.

Заданный равнобедренный треугольник можно разрезать на два Пифагоровых со сторонами (5,12,13), проведя медиану-высоту-биссектрису к основанию. Действительно, половина основания 5, высота 12, поэтому боковая сторона 13. При этом мы нашли - заодно - и синус угла при основании, он равен 12/13. Отсюда получаем для радиуса описанной окружности

2*R*12/13 = 13; R = 169/24.

Если такой способ не нравится (хотя не понятно, чем) - есть много способов получить эту величину. Например, можно провести препендикуляр к боковой стороне через вершину основания до пересечения с продолжением высоты-медианы-биссектрисы (то есть оси симметрии исходного треугольника). Расстояние между полученной точкой и вершиной треугольника (противолежащей основанию, отрезок оси симметрии) - это диаметр описанной окружности (поскольку вписанный прямой угол всегда опирается на диаметр). Поскольку при этом получился опять Пифагоров треугольник (точнее, ему подобный), то

D/13 = 13/12, то есть ответ будет таким же.

Найдем теперь радиус вписанной окружности. Для этого из центра ВПИСАННОЙ окружности проведем препендикуляр к боковой стороне. Отрезок от вершины до центра вписаной окружности это 12 - r, и получившийся треугольник, в котором этот отрезок - гипотенуза, а проведеный радиус - катет, опять подобен пифагоровому (5,12,13) (ну, просто у них угол общий :))

Получается r/(12 - r) = 5/13; откуда найдем r = 10/3;

Опять таки, если такой элегантный способ не нравится, в нашем распоряжеии есть и тупой 🙂

Считаем периметр 13*2 + 10 = 36 и площадь 10*12/2 = 60, r = 2*60/36 = 10/3; так мы не потратим ни одной извилины, но получим результат

Миша

Треугольник АВС
АВ = ВС = 10 см
АС = 12 см
Проводим высоту ВК
АК = АС / 2 = 12 / 2 = 6 см
ВК = корень(AB^2 - AK^2) = корень(10^2 - 6^2) = 8 см