Александр Рябченков

Что ранее формируется у ребенка: навыки или умения??

Навыки - это действия доведенные до автоматизма которые формируются в процессе многократного повторения
Умение - это подготовленность к практическим и теоретическим действиям выполняемых быстро точно осознанно на освоеных знаниях и жизненного опыта. Формирование путем упражнений и создает возможность выполнения действий не только в привычных но и в меняющихся условиях.
Подумайте ранее формируется у ребенка: навыки или речевые умения? Объясните почему вы так считаете?

Светлана Тазина

дурные привычки ))

Михаил Куликов

элементарные пед. знания-ЗУМ = знания-умения-навыки

Юлия Богомолова

Это прописная истина: сначала узнаем (знание) , потом научаемся (умение) , потом отрабатываем до автоматизма (навыки) . Это и объяснять не надо - краткий курс психологии и педагогики...

Александр Дашкевич

из заложенных природой естественных качеств например, тянуть в рот все, отличать своих, и т. д формируются умение.
а затем когда ребенок уже начинает делать что то осознанно, улыбатся, звать мама-маму но не кого то постороннего, просится, то это уже навыки .

Александра Багишева

Вы сами ответили на свой вопрос. Навык - доведенный до автоматизма. Значит, сначала умения, а потом уже до автоматизма