Антон Кривцов

Я даю деньги в долг под залог автомобилей.

Как сделать это официально, нужна ли для этого лицензия И что будет если ко мне придут с проверкой сейчас, когда все не официально

Гу
Гуис

кто к тебе придет с проверкой и куда?

Павел Копытцев

Для договора займа лицензия не нужна. оформляйте договоры в простой письменной форме, расписки. Ознакомьтесь с главой "Займ" части второй ГК РФ. С процентов и другого дохода платите НДФЛ, ни у кого никаких претензий не будет

Юля Паклина

согласно ГК РФ при каждом залоге заключать договор. Договор является частной формой сделки, прибыль по которому регистрируется в конце года путем подачи Декларации, всё практически не доказуемо.. . ну можете официально провести 3 сделки и заплатить с них 13 %. потом при покупки квартиры через налоговую вернуть эти 13 %... Зная закон государству -фиг..

Виктория Брандес

Зависит от частоты и суммы вашей прибыли. Если делать официально, то придется открывать ломбард. Это без лицензии но довольно много другой бумажной волокиты.