Олег Артёмов

помогите срочно решить задачу по алгебре.

если сумму цифр двузначного числа умножить на 11,то получим число в 2 раза его превышающее. найдите первоначальное число, если известно, что оно делится на 7.

Зиночка Гаврилова

Двузначное число - это 10х+у. Сумма цифр - это х+у, и первое условие тут - что 11(х+у) = 2(10х+у) . Не так уж трудно выразить отсюда х через у и прикинуть, чему что может быть равно, ЕСЛИ а) оба числа должны быть целыми, и б) 10х+у делится на 7.