Света Осипова

Сколько лет автозавод, после снятия с производства автомобиля, должен выпускать запчасти к нему?

Помнится цифра -7 лет. Хотелось бы ссылку на официальную норму.

Са
Санчеz

Посмотрите, что говорит Закон о защите прав потребителей (в данном разделе он повторяет аналогичные требования в США, Евросоюзе и Японии) :

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы) , а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу) , предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) , которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Марина Кочеткова

В Гостах попадалась цифра 10лет, Давненько, подробности не помню

Виктория Квеквескири

По ГОСТу времён СССР - в течении 10 лет!

Клавдия Фурсикова

Добавлю.
Нормы из статьи выше - для РОССИЙСКОГО изготовителя.
Буржуйского же изготовителя по российскому законодательству не наклоните.

Роман Семененко

Что то около 5 лет на полный привод а так лет 10. Волноватся не стал бы, щас досихпор можно заказать навые детали на немцев 80х годов

Марина Шуршалина

сейчас не ссср, и вам ничего не должны, в "цивилизованных странах" автопроизводители вообще не занимаются изготовлением каких либо запчастей к своим автомобилям (это иногда делают сторонние фирмы ) вечная лампочка сейчас никому не нужна