Елена Сивохина

Уголовный кодекс, принятый австрийским императором

Selvins Bite

Ещё один тип просвещенного монарха представлял собой император Иосиф II.
Всеобщее удивление вызвал его Уголовный кодекс 1787 года, в котором отменялись пытки и смертная казнь (кроме преступлений против его величества) , а ведовство и колдовство перестали считаться преступлениями. На место идеи наказания пришла идея перевоспитания.