Вера

Как работает волновой бассейн? Желательно принципиальную схему.

Елена Кушникова

Строительство волнового бассейна схоже со строительством обычного плавательного бассейна – та же гидроизоляция, те же системы фильтрации и подогрева воды, и т. д. Принципиальные отличия заключаются обычно – в форме чаши и всегда – в специальном оборудовании в виде генератора волн.
Самая распространенная и наиболее часто применяемая сегодня технология искусственного волнообразования – схема с пневматическим приводом. Волны образуются при помощи мощного воздушного генератора, который обеспечивает периодическое давление в специальной камере. Под действием силы этого давления происходят колебания поверхности воды в бассейне.
Используя данную схему, можно задавать максимальную высоту волны до 3-х метров. А это уже находка для серфингистов, готовых гонять по волнам круглый год. Да и сам прибой при такой схеме волнообразования практически ничем не отличается от естественного. Правда, при строительстве волнового бассейна с пневматическим приводом существуют некоторые требования, выполнение которых жизненно необходимо. Они касаются формы и ширины чаши бассейна. Ее ширина должна быть не менее 8 метров. В аквапарках чаще всего чаша волнового бассейна имеет форму трапеции, где широкая часть имитирует морской берег.
Проектирование волнового бассейна может также предусмотреть принципиально иную технологию волнообразования. Например, использование схемы с механическим приводом, где роль генератора выполняет плоский вертикальный маятник, производящий периодические колебания, которые и вызывают волну. Правда, высота волны в этом случае относительно небольшая и не имеет стабильного периода колебаний. Данная схема предусматривает компьютерное управление и подходяща для частных бассейнов или небольших водоемов при санаториях, отелях, оздоровительных центрах.
Существует еще один способ создания искусственных волн в волновом бассейне – при помощи схемы с гидравлическим приводом, когда генератором волн служит горизонтальная подвижная пластина. Генератор занимает самую глубоководную зону бассейна и приводится в движение от работы гидравлических цилиндров. Однако данную схему используют очень редко.