Ольга Чебыкина

в какои город был центром немецкого просвещения, а перед его оперным театром установлен памятник и. в. гёте и ф. шиллеру

Татьяна Лебёдкина

Веймар!
***********************************************
Веймар известен как столица немецкого классицизма, город просвещения и гуманизма.
В прошлом, с 1547 года, он был резиденцией герцогов Саксонии и Веймара.
Самый блестящий период его истории начинается с 1770 года и связан с именами Гете и Шиллера.
В начале XIX века Веймар становится культурным и духовным центром Германии, сюда устремляются художники, писатели и музыканты.

Знаменитая Веймарская республика приняла в Веймаре в 1919 году конституцию, которую в 1933 году уничтожили нацисты.

(искомый памятник)

В 1999 году Веймар был объявлен «культурной столицей Европы» . Эту акцию проводят в Европе, чтобы привлечь внимание к культуре маленьких городов. Многие памятники города находятся под охраной ЮНЕСКО.
***********************************************************************************
Тот самый Веймар, где сочинял свои бессмертные токкаты и фуги Бах, где разбрасывал семена фиалок и писал поэмы Гёте,

где читал проповеди и лекции Гердер,

где расписывал стены старинных церквей Кранахи,

издавал «Германский Меркурий» и переводил Шекспира поэт и философ Виланд,

дирижировал оркестром Ференц Лист, а Шиллер написал свои последние драмы.
Здесь умер Ницше.
С этим городом связаны жизнь и творчество Шопенгауэра, Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса, Жан Поля, Лоренца Окена, Василия Кандинского...