Александр

Этот город на рубеже xvlll-xlxвв. был центром немецкого Просвящения, а перед Оперным театром установлен памятник И. В. Гёт

был центром немецкого Просвящения, а перед Оперным театром установлен памятник И. В. Гёте

Елена

Памятник Иоганну Вольфгангу фон Гёте и Фридриху Шиллеру в Веймаре (нем. Goethe-Schiller-Denkmal) — выполненная из бронзы двойная статуя писателям Иоганну Вольфгангу фон Гёте и Фридриху Шиллеру, долгое время проживавшим в Веймаре. Памятник был торжественно открыт 1 сентября 1857 года перед зданием Немецкого национального театра в честь столетия Карла Августа Саксен-Веймар-Эйзенахского. Примечательно, что оба поэта выполнены одинакового роста, хотя Шиллер был на 21 см выше Гёте.